Интересные сведения о «Запретном городе»

В каких-то 70 километрах, юго-восточнее местечка Бадалин, есть уникальный по своему архитектурному исполнению комплекс, который носит название «Запретный город». Он расположен в самом центре Китайской столицы, отделенный сетью симметричных улиц. Занимаемая площадь ансамбля составляет внушительных 730 000 квадратных метров, каждый уголок которого демонстрирует все великолепие китайской архитектурной традиции.

запретный город_1

Начиная с 1420 по 1911 годы, «Запретный город» служил резиденцией китайского императора. Его название исходит их того, что на протяжении почти 500 лет на эту землю не имел право вступить ни один простолюдин. На территории комплекса жил сам император, его семья, чиновники со своими родными, евнухи и наложницы. Уникальность запретного города состоит в том, что он, фактически, представлял собой «государство в государстве» со своей денежной и судебной системами, казной, правилами, порядками и законами.

запретный город_2

Архитектурные шедевры «Запретного города» поражают воображение. Отпечаток помпезной роскоши в восточном стиле носит каждая постройка, каждый уголк всего ансамбля. Среди прочего виднеются замечательные мосты, которые служили для связи между берегами искусственной реки. Самый роскошный и выдающийся их них – мост монарха – обособлен от других массивными скульптурами драконов – символом императорской власти в Китае. В центре внимания – павильон Тайхэдянь, который являлся величественным дворцом самого властителя. Он возвышается на 37,5 метров над поверхностью города. По традиции, только храмы монахов в Китае могли располагаться выше этой постройки.

запретный город_3