Сувениры из Китая: Что выбрать?

Для любого туриста знакомы эти два ощущения: одно неизбежно призывает его приобрести в заграничной стране сувениры, второе – вынуждает его это сделать. Как бы то ни было, приобретение каких-нибудь символичных подарков в курортной зоне стало уже традицией для приезжего. Как и в любой другой стране, сувениры можно разделить на 3 основных категории: полезные, съедобные (вкусные) и, что чаще всего, бесполезные.

сувениры_1

Городские рынки и сувенирные лавки Китая переполнены и тем, и другим, и третьим. Однако, неискушенному туристу, тем более, если тот далек от восточной культуры, очень сложно разграничить предметы по их назначению. Среди наиболее популярных у европейцев числятся полотна с изречениями Конфуция, наборы для чайной церемонии, плетенки с иероглифом «счастье» и прочие. Конечно, назвать полезным набор для чайной церемонии вполне можно, однако, он далеко не всегда может вписаться в интерьер квартиры или дома, который выдержан в европейском стиле.

сувениры_2

К довольно сомнительным можно приписать съедобные сувениры. Это объясняется тем, то далеко не каждый китайский морепродукт или любой другой традиционно приготовленный деликатес может хорошо усвоиться вашим желудком. Как известно, юго-восточная кухня всегда славилась своими «перченостями» , в связи с этим, полагаем, не стоит ставить эксперименты над собственным организмом, будучи не уверенными в способностях своей системы пищеварения.

сувениры_3

В любом случае, при выборе сувенира стоит обязательно советоваться со своим гидом, которому будет более знакомы все аспекты китайской жизни. Послушайте его, а затем и сами сможете давать советы, полученные из собственного опыта.