Терракотовая армия: Психическая атака на врагов

терракотовые войны_1В 1974 году в одной из деревень неподалеку от Сияня местный житель намеревался вырыть колодец во дворе своего дома. Начав работу, китаец нечаянно наткнулся на глиняную фигуру человека во весь рост, затем были найдены и откопаны еще несколько. Это событие позволило специалистам совершить одну из самых существенных археологических открытий XX века – найти «гробницу» глиняных воинов первого императора централизованного Китая Цинь Шихуанди.

Современная археология не знает аналогов уникальной находке, сделанной неподалеку от гробницы великой исторической личности. Каждый терракотовый войн имеет хорошую «детализацию»: его обмундирование проработано в мельчайших подробностях. Но самым волнующим является то, что все 8099 статуй (!) абсолютно уникальны по отношению друг к другу. Выражение лица одного война совершенно не схоже с мимикой другого. Помимо этого, статуи разделены по строгой военной иерархии – от простых солдат до офицеров всех званий. Также известно, что раньше, а именно несколько тысяч лет назад, терракотовые войны были покрашены соответственно тому, как должна была выглядеть императорская армия. Существует предположение, что Цинь Шихуанди приказал скульпторам создать статуи с действующей армии императора.

Сегодня место «захоронения» терракотовых воинов привлекает большое количество туристов с разных уголков планеты. Находка, сделанная одним простым крестьянином, позволила историкам посмотреть на историю Китая с другой, ранее неизведанной стороны.